Вернуться

О проекте

Не менее 90.000 человек было убито  с августа 1938 г. по май 1945 г. в к/ц Маутхаузен и его внешних лагерях или умерло вскоре после освобождения от последствий заключения. Сохранение памяти о погибших - одна из важнейших обязанностей и задач мемориального комплекса Маутхаузен, а, помимо того, и налагаемая на общество ответственность, и наше всеобщее стремление.

С помощью проекта «Зал имен» («Виртуальная Книга Памяти») мемориал к/ц Маутхаузен  желает создать виртуальный памятник жертвам к/ц Маутхаузен и его внешних лагерей. Этот проект, в свою очередь, является частью общего проекта «Книга Памяти жертв к/ц Маутхаузен и его внешних лагерей», включающего в себя, помимо этого сайта, опубликованное в мае 2016 года печатное издание Книги Памяти и отображающего представленный общественности  в мае 2013 года «Зал имен» мемориального комплекса Маутхаузен.

Проект был реализован с помощью Общества по сохранению памяти и проведению исторических исследований в австрийских мемориальных комплексах совместно с мемориальным комплексом  Маутхаузен (mauthausen memorial) при поддержке и финансировании Федерального министерства внутренних дел, Национального фонда Австрийской Республики для жертв национал-социализма и Фонда будущего Австрийской Республики.

Проект представляет собой предварительный итог исследовательской работы по восстановлению имен и сбору сведений о погибших узниках, непрерывно ведущейся  в течение многих лет. В этом исключительном по масштабу международном сотрудничестве было задействовано множество австрийских и зарубежных организаций и частных лиц – бывшие узники и Союзы бывших узников, научные учреждения и архивы, исследователи и родственники погибших а также многочисленные посольства стран  происхождения жертв. Тем самым, удалось восстановить бóльшую часть имен (на сегодняшний  день -  более 82.000) в их наиболее вероятном первоначальном виде – несмотря на уничтожение многочисленных источников силами СС в последние дни Второй мировой войны.

Постоянные добавления и усовершенствования списка имен останутся важной задачей мемориального комплекса и этого проекта и в последующие годы. В этом ключе и в духе свободного от иерархии почтения памяти погибших мы продолжаем делать  упор на открытость, совместную работу и взаимопомощь и предоставляем всем посетителям этого сайта возможность  передачи дополнительных сведений в архив мемориального комплекса Маутхаузен.

Наряду с учетом основных данных о каждой персоналии (фамилия и имя, дата рождения и смерти, а также место смерти), основное внимание проекта уделяется персонализации и индивидуализации памяти, поэтому раздел "Биографии» составляет важную и неотъемлемую часть Виртуальной Книги Памяти. На сегодняшний день собрано 1.825 биографий жертв к/ц Маутхаузена и его внешних лагерей за авторством порядка 250 частных лиц и организаций.

Мы надеемся на широкое участие и помощь посетителей этого сайта в наполнении нашего проекта биографическими данными, информацией, документами, фотографиями и иными сведениями в отношении жертв к/ц Маутхаузена и его внешних лагерей: gedenkbuch(at)mauthausen-memorial.org

An overview of the project’s history and its main sources is provided in the sample chapters of the Memorial Book’s print version. The full version is available on the publisher’s website