Вернуться

Иван Сергеевич Складнев / Iwan Sergeewitsch Skladnew 1914 - 1942 Обработать

Родился(ась) 17.8.1914 в Uchlowo
Умер(ла) 25.4.1942 в Mauthausen

Биография

Летом 1941 года, за месяц до начала Великой Отечественной войны, Ивана Сергеевича Складнева призвали на курсы военной переподготовки. Тогда ему было 27 лет. Казалось, после долгих лет голода и лишений - жизнь в его семье начинает налаживаться, а военные сборы должны были занять всего сорок пять дней.

На станции села Улохово (фото) его провожала жена Зинаида Складнева с грудным сыном Володей на руках, двухлетняя дочь Раиса и племянница Тамара. Позднее Зинаида говорила, что чувствовала - больше никогда не увидит мужа.

Когда началась война, Иван Складнев служил в 394 стрелковом полку 110 стрелковой дивизии (1-го формирования). Дивизия была создана в Московском военном округе, в городе Тула. С 15-го июня 1941 года, в рамках "больших учебных сборов", соединение получило пополнение в 6000 человек. 27 июня 1941 года приступили к отправке на фронт, и 3 июля 1941 года дивизия прибыла в Могилёв. На следующий день два полка с артиллерией выдвинулись на линию Днепра севернее Могилёва, где начали строить оборонительный рубеж. 13-14 июля 1941 года дивизия провела безуспешные атаки на Шклов, была окружена и рассечена в районе Могилёва. 394-й стрелковый полк, в котором служил Иван, находясь в окружении, оборонял Могилёв вместе с 172-й стрелковой дивизией.

В течение трёх недель 172-я стрелковая дивизия и другие соединения 13-й армии сражались в Могилёве, сковав не менее 4-х пехотных дивизий противника. В ночь на 27 июля остатки дивизии прорвались из окружения и, следуя с боями по территории, занятой противником, вышли в район Смоленска. В ходе этого прорыва 26.07.1941 Иван Складнев был захвачен фашистами.

Позднее он смог передать Зинаиде письмо из концлагеря под Могилёвым (вероятно, благодаря помощи местных жителей). Иван писал, что находится в плену и ждёт отправки в концлагерь под Будапештом. Спустя год Зинаида узнала, что в Улохово вернулся односельчанин, который был в концлагере вместе с её мужем. Он рассказал, что бежал из плена вместе с Иваном.

Всего в побеге участвовало семь человек. Пленники смогли выбраться за ограждение, но были замечены. Пятеро из семи смогли уйти от погони, но Ивану не повезло: односельчанин сказал, что видел только, как он упал и на него набросились полицаи с собаками. Пять уцелевших узника прошли пол-Европы и вернулись на Родину.

Дальнейшие сведения об Иване Сергеевиче Складневе основаны на информации, полученной уже после войны из Германии и Австрии. Согласно документам, Ивана Складнева отправили в концлагерь Stalag VI/B, а 20 октября 1941 года перевели в концлагерь Маутхаузен, с характеристикой «имеющий провинность». (Номер лагеря 8548, номер военнопленного 34915)

Указано, что с 17 января по 28 марта 1942 года он находился в госпитале с переломом руки. По записям концлагеря Иван Сергеевич Складнев умер 25 апреля 1942 года в 4:20 утра. В качестве причины смерти указан "отёк, сердечная недостаточность". Впрочем, эта запись наверняка лишь формальность: к смерти приводили нечеловеческие условия в концентрационном лагере. Вероятно, он погиб в центральном лагере Маутхаузен,

на строительстве "Русского лагеря" или "ревира" (площадка слева от входа в сам центральный лагерь). Сейчас там установлена стелла погибшим в "русском лагере".

Olena Zubova, granddaughter

Файлы

Отправить информацию о персоналии …

Добавить дополнительную информацию о персоналии …